Музей «У истоков города»

Новосибирская классическая гимназия № 17

Персоналии: музей в лицах

 

 

Люди города, оказавшие содействие и помощь в открытии музея

 

ФИО

 Социальный статус

Вклад 

Зверев Владимир Александрович

 

 Доктор исторических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой отечественной истории НГПУ, заслуженный работник высшей школы РФ.

Профессиональные консультации по вопросам истории Сибири и города Новосибирска, пополнение фондов музея экспонатами.

Мамонтова Елена Андреевна

Старший научный сотрудник ОГУ ГАНО.

Консультации по архивной документации, пополнение фондов музея литературой.

Самарин Игорь Валерьевич

 

Заведующий читальным залом, старший научный сотрудник ОГУ ГАНО.

 Помощь в поиске и систематизации архивных материалов в ходе научно-исследовательских работ старшеклассников, консультации по вопросам истории Новониколаевска-Новосибирска, пополнение фондов музея экспонатами.

 Климкович  Светлана Борисовна

 Внучка сибирского писателя Г.А. Лосьева – племянника М.А Тихомировой.

 Пополнение основного фонда музея уникальными экспонатами из архивов семьи Н.М. Тихомирова.

 Лебедев Владимир Алексеевич

 Внучатый племянник Марии Ананьевны Тихомировой, научный сотрудник института теплофизики, член Петровской Академии наук и искусств, преподаватель НГУ, специалист-педагог клиники института физиологии РАМИН.

 Консультации по проблемам исторической памяти в Новосибирске, выяснение отдельных фактов биографии членов семьи Тихомирова Н.М., пополнение фондов музея экспонатами.

 Косова Вера Дмитриевна

 Внучка Евгения Евгеньевича Ранга, преподавателя истории Новониколаевского Реального училища им. Дома Романовых.

 Подарила музею уникальную рукопись своего деда «Десять лет в дореволюционной российской школе» и копии фотографий и документов из семейного архива.

 Котова Нина Яковлевна

 Заместитель председателя Совета ветеранов педагогического труда.

 Предоставление фотокопий, отражающих историю школ Ленинского района.

 Кузнецова Елена Анатольевна

 Заместитель начальника НПЦ по вопросам учета.

 В течение нескольких лет оказывала содействие в поисках материалов по истории города, консультировала по вопросам архитектурного наследия Новониколаевска, пополняла фонды музея экспонатами.

 Фабрика Юрий Аркадьевич

 Заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент двух академий Петровской и Международной Славянской, кавалер золотой медали «За вклад в наследие народов России», научный сотрудник музея истории Сибирского военного округа.

 Пополнение фондов музея экспонатами, встречи со старшеклассниками, консультации по вопросам истории казачества в Сибири.

 Щукин Михаил Николаевич

 Новосибирский писатель, журналист, главный редактор Издательского Дома «Сибирская Горница».

 Консультации по вопросам истории Сибирского края, содействие в реализации исследовательской работы о Г.А. Лосьеве, предоставление экспонатов в фонды музея.

 Шамов Владимир Викторович

 Детский писатель, инициатор создания символа Новосибирска Городовичка и проведения Дней города с 1987 года, вице-президент культурно-просветительского клуба «Зажги свечу».

 Встречи со школьниками, пополнение экспонатами фондов музея.

 Бахвалов Андрей Фёдорович

 Выпускник школы 1985 года, генеральный директор Сибирского кадетского корпуса, кандидат педагогических наук.

 Пополнение фондов музея экспонатами, содействие в оформлении тематической коллекции «У истоков школы».

 

Информация в таблице соответствует данным на 29 апреля 2008 года.

 

Люди, содействующие развитию музея «У истоков города»

 

ФИО  Социальный статус  Вклад
 Капустин Вадим Петрович  Краевед.  Автор статей по истории архитектуры Новосибирска. Консультации по вопросам инфраструктуры Новониколаевска, содействие в создании проектов о Будагове, Литвинове.
 Березин Владимир Федорович  Ст. преподаватель кафедры военной педагогики и психологии Новосибирского военного института ВВ МВД РФ,  С 2014 года – советник при ректорате МГПУ.   Предоставление экспонатов  (военные предметы с мест боев под Ленинградом) и помощь в создании тематического комплекса «Защитники Отечества».
 Левченко Наталья Ивановна  Заведующая городским центром истории новосибирской книги, почётный работник культуры Новосибирской области.  Содействие созданию исследовательских проектов учащихся по литературному краеведению, на протяжении 7 лет член жюри Тихомировских Чтений на секции «Литературное краеведение».
 Мартынова Юлия Геннадьевна  Научный сотрудник ГАНО, с 2014 года директор управления государственной архивной службы.  Консультации по вопросам истории Ново-Николаевска, на протяжении семи лет член жюри Тихомировских Чтений на секции «Краеведение».
 Широков Александр Всеволодович  Правнук Н.М. Тихомирова, проживавший  в Киеве (1952–7.11. 2018).  Предоставление информации об отце – Всеволоде Павловиче Широкове,  внуке Н.М. Тихомирова, предоставление копий документов  о нем и фотографий.
 Хворых Галина Сергеевна    Директор музея Железнодорожного р-на.  Помогла в изучении объектов, построенных В.И. Жандром.
 Лучанский Антон Вячеславович  Ведущий  программы «ВГТРК».  Помощь в составлении генеалогического дерева семьи Жандра.
 Гребёнкина Елена Анатольевна  Заведующая отделом информатизации и документации русско-французского культурного центра «Альянс Франсез».  Помощь в разрешении вопросов с исторической фамилией рода, а также помощь в нахождении уникальной информации для поиска потомков Жандра во Франции.
 Мельников Валерий Григорьевич  Корреспондент газеты «Вечерний Новосибирск».   Автор статей в газете «Вечерний Новосибирск», отражающих ход исследований краеведов школы 132. Автор статей: «Память не утаить под асфальтом», соавтор «Кто же основал Новосибирск», «По долгу памяти».
 Голодяев Константин Артемович  Научный сотрудник музея Новосибирска, выпускник школы.   Информация об истории школы и консультирование по вопросам истории Левобережья.
 Кучеренко Евгения Николаевна  Правнучка Г.М. Будагова.  Предоставление ценной информации о потомках Будагова, консультация по вопросам семьи Г.М.Будагова, приняла участие в открытии отреставрированной конторы Будагова.
 Егорова Любовь Григорьевна  Внучка Г.М. Будагова.  Воспоминания о сыне, Будагове Григории  Григорьевиче и других членах семьи Будаговых.
 Иванова Анна Николаевна  Дочь приемного сына Будагова Григория Григорьевича.  Информация о последних годах жизни Григория Григорьевича Будагова, предоставила в июне 2014 г. сканированные копии фотографий и документов Будагова Г.Г.
Букарева Наталья Николаевна   Начальник отдела по работе со школьными музеями МКУДО Городского центра физической культуры и патриотического воспитания «Виктория» г. Новосибирска  Консультации по вопросам создания и развития музея школы, оформления экспозиций и тематических коллекций, член жюри на секции «Краеведение» Тихомировских Чтений.
 Орлова Валентина Александровна  Директор музея истории развития образования в городе Новосибирске и Новосибирской области.  Консультации по вопросам создания и развития музея школы, оформления экспозиций и тематических коллекций, оформления документации музея.
 Ракунов Валерий Алексеевич  Кандидат исторических наук, доцент кафедры правовых и социальных наук СГУГиТ.  Член жюри на Тихомировских Чтениях в секции «Православная культура».
 Священник Валериан Давыдов  Сотрудник общеепархиального духовно-просветительского центра.  Участвует во встречах со школьниками, рассказывает о духовно-нравственной составляющей истории города. Член жюри на Тихомировских Чтениях в секции «Православная культура».
 Священник Антоний Коваленко  Клирик собора Александра Невского, младший научный сотрудник ГПНТБ СО РАН.  Проводит лекции для старшеклассников гимназии по вопросам становления и развития культуры в Ново-Николаевске.  Член жюри на Тихомировских Чтениях в секции «Православная культура».
 Колоткин Михаил Николаевич  Доктор исторических наук,  профессор кафедры правовых и кафедры социальных и правовых наук СГУГиТ.  Член жюри на Тихомировских Чтениях в секции «Краеведение».
 Сотникова Елена Вячеславовна  Кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных и правовых наук СГУГиТ.  Член жюри на Тихомировских Чтениях в секции «Краеведение».
 Кичеев Владимир Георгиевич  Заведующий кафедрой правовых и социальных наук СГУГиТ, кандидат исторических наук.  Член жюри на Тихомировских Чтениях в секции «История».
 Комлева Евгения Владиславовна  Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Сектора истории второй половины XVI – начала XX в. Института истории СО РАН.  Член жюри на Тихомировских Чтениях в секции «История».
 Романов Роман Евгеньевич  Кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории СО РАН.  Член жюри на Тихомировских Чтениях в секции «История».
 Шестакова Анна Владимировна  Заведующая кабинетом гуманитарных наук, специалист по работе с молодежью, педагог-психолог СГУГиТ.  Член жюри на Тихомировских Чтениях в секции «Семья в летописи страны».
 Антропов Евгений Владимирович  Кандидат исторических наук, сотрудник музея города Новосибирска.  Член жюри на Тихомировских Чтениях в секции «Семья в летописи страны».
 Панарина Ольга Васильевна  Ведущий библиограф отдела краеведения Новосибирской государ-ственной областной научной библиотеки.  Член жюри на Тихомировских Чтениях в секции «Литературное краеведение».

 

Дата последнего обновления страницы 25.05.20
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»